Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2863718 января 2015, 16:38
Липецкая область, Колыбельское

(Сообщение дополнено после устранения нарушения. Текст UPD - в конце сообщения.)

По сообщению представителя СМИ члены участковой комиссии (УИК). избирательного участка 2021 не дали проголосовать избирателю, который не может расписаться и поставить отметку.

Дошло до вышестоящей комиссии. Поехали вновь.

Закон предусматривает для избирателей, не имеющих возможности расписаться и поставить отметку в бюллетене специальные возможности (как в помещении для голосования, так и на дому).

Они предусмотрены в пункте 11(1) статьи 66 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ:

"В случае, если избиратель, участник референдума вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, участника референдума в порядке, установленном пунктом 10 статьи 64 настоящего Федерального закона."

Пункт 3 статьи 20 того же Федерального закона гласит:

"Комиссии обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав ..., осуществляют подготовку и проведение выборов и референдумов в Российской Федерации."

То есть члены комиссии, ответственные за выдачу бюллетеня, обязаны были принять меры к обеспечению права избирателя на голосование.

UPD: нарушение исправлено.

После того, как территориальная избирательная комиссия указала участковой комиссии на нарушение прав избирателей, участковая комиссия повторно направила выездную группу и предоставила избирателю возможность проголосовать с помощью другого избирателя - в соответствии с законом.

УИК №
2021
ТИК
Чаплыгинского района
Дата голосования
  • 2015-01-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить