Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2890426 апреля 2015, 21:42
Московская область, Железнодорожный

Сообщает избиратель.

Пошла на голосование исключительно чтобы проверить, есть ли я в списках (недавно здесь прописалась). Участок 576, если не ошибаюсь, в школе №7. Пришла за полтора часа до закрытия. И вот открывают в книге с моим домом - Главная, 1 - нужную страницу. Она вся пустая - никто не голосовал, и только на моей строчке написаны паспортные данные чьи-то и подпись есть. Причем я, и подпись на З начинается, хотя рядом в списке людей с фамилиями на З нет.

Сначала подумала, что это ошибка какая-то, но вот сейчас понимаю, что совсем нет. Просто "неудачно" они выбрали человека из моей страницы. Секретарь избиркома пыталась уговорить меня вписаться в доп. список, но я отказалась. Тогда она просто вычеркнула чужие данные и вписала там же, в графе "особые отметки", мои. Насколько я понимаю, это будет означать, что бюллетеней на этом участке будет выдано как минимум на 1 больше, чем подписей избирателей. Удивительно, на старом месте жительства никогда со мной не случались такие истории. Жалею теперь, что на месте сразу же не привлекла к этому факту внимание наблюдателей.

Наш комментарий.

Незаконная выдача избирательного бюллетеня является правонарушением, за который предусмотрена ответственность по статье 5.22 КоАП РФ.

Если же эти действия совершены не по ошибке, а с умыслом фальсифицировать результаты выборов, то речь идёт уже о преступлении, предусмотренным статьёй 142.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УИК №
576
ТИК
города Железнодорожный
Дата голосования
  • 2015-04-26
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить