Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2892427 апреля 2015, 22:40
Московская область, Железнодорожный

Хроника работы УИК 588

26 апреля около 18 30 я пришел на УИК 588 в качестве ПСГ. Приняли нормально, председатель и секретарь согласились с моим намерением проводить съемку общего плана. Со слов председателя, на 19 30 примерно, проголосовавших «около 300». Визуальный подсчет не велся.

К закрытию на участок явились двое мужчин, зарегистрировались; на вопрос от кого не отвечают. Началась эпопея удалений. Удален Александр Коваленко, Иван, Владимир Егоров. Удаленные дают интервью у входа в помещение для голосования. Там настоящая пресс-конференция: выступают как против так и в поддержку удаленных.

Участок закрывают. Приступают к удалению Артема, который в отличие от Коваленко, тихо вел себя. Обвинения огульные и абсурдные.

Теперь я один.

«Почему Вы снимаете? Кто разрешил? Прекратите видеосъемку!» Прекращаю снимать. «Последнее предупреждение!» Хватаюсь за эту соломинку, заверяю, что не буду ничего снимать. Оставляют.

Время 20 50. Председатель объявляет «перерыв» в работе комиссии. Все члены (кроме меня, конечно) приглашены в комнату, куда они удаляются вместе со списками избирателей и оставшимися бюллетенями. Столы пусты.

Время 21 00: члены возвращаются на свои места. Зачитывается решение о моем отстранении и мне назначается место между двумя мужчинами, которые начинают со мной разговор, почти полностью парализующий мою способность следить за работой комиссии. Все же замечаю, как в 21 30 на участке появляется Вильданов.

Часа полтора беседую с мужчинами. Интересуются сколько платит мне Ильин и «волосатый». Объясняю, что наблюдатели волонтеры, что это вроде как хобби. Успеваем пройтись по широкому кругу тем, начиная от ядерного оружия до вопросов детского воспитания (в рудиментарной форме, конечно). Осуждают мое хобби, потому что свобода для народа может привести к развалу страны. Возражаю в том смысле, что демократическая форма еще не обязательно меняет характер власти. (Не доказал ли я это в тот же день, добившись от двух председателей УИК провести решения в первом случае о моем отстранении, во втором случае, об удалении Егорова, не просто зачитыванием решения председателем, но и поднятием рук ПРГ?)

Около 22 00: идет подсчет. 22 45. Подсчет завершен. Мужчины уже покинули помещение. Теперь могу наблюдать за действиями комиссии. До 23 40 председатель и секретарь потеют над контрольными соотношениями. Молодой человек по имени Сергей (телефон давать отказался) помогает руководству комиссии справиться с возникшими трудностями. Отправлена итоговая телефонограмма. Число выданных бюллетений 414.

27 апреля 01 40: подаю жалобу в ТИК на перерыв в работе комиссии. Около 07 00 покидаю ТИК , не надеясь дождаться заседания.

УИК №
588
ТИК
города Железнодорожный
Дата голосования
  • 2015-04-26
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить