Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2899319 июля 2015, 17:14
Иркутская область, Иркутск

Ночью и утром 18 июля представители полиции изымали незаконный, по их мнению, тираж газеты "Аргументы недели" в крупных городах Иркутской области, куда его успели доставить из типографии. По сообщению официального сайта ГУ МВД России по Иркутской области, «…в Иркутской области органами дознания проводится проверка по фактам обнаружения незаконного печатного агитационного материала с признаками предвыборной агитации, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства. К настоящему времени агитматериалы были изъяты правоохранительными органами в Ангарске, Братске и Усть-Куте, а также в Нижнеилимске, Нижнеудинске и Эхирит-Булагатском районе».

17-18 июля избирком Иркутской области и полиция пытаются «раскрутить» скандал вокруг изъятия восьми полосной газеты, оформленной под спецпроект издания «Аргументы недели». На страницах газеты были опубликованы статьи под общим названием «Выборы иркутского губернатора-2015: скандалы, интриги, расследования» о деятельности нынешнего главы региона Сергея Ерощенко.

По информации первого секретаря Ангарского городского комитета КПРФ Сергея Бренюка, полиция действительно предъявила предписание избиркома и изъяла из помещения несколько пачек этой газеты.

По примерным подсчетам, изготовление и распространение тиража в 500 тысяч экземпляров должно было стоить более двух миллионов рублей. Точно ли газета принадлежит КПРФ, информация не подтверждена, но критика в адрес губернатора не нравится Серому дому, и чиновники пытаются сделать все для того, чтобы газету не распространять.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить