Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2899720 июля 2015, 21:00
Воронежская область, Острогожск

27 июня 2015 года на улице Комсомольской Острогожска Воронежской области (это территория УИК № 2608 Острогожского одномандатного избирательного округа № 23) Караичев Дмитрий Николаевич проводил сбор подписей в поддержку самовыдвижения. На первом этаже первого подъезда в доме № 64 вышла женщина, представившаяся как председатель местной избирательной комиссии. Поскольку все это происходило на территории УИК № 2608, то это скорее всего была Пономарева Лариса Андреевна. Эта женщина устроила скандал, отговаривая соседей на лестничной площадке от дачи подписей в поддержку выдвижения кандидата и нарушая их пассивное избирательное право, мотивируя свои действия тем, что якобы он не имеет права требовать у людей указывать их паспортные данные.

Он резонно ответил этой женщине, что по поводу паспортных данных есть соответствующая графа в официальном опубликованном бланке подписного листа, который имеется в приложении Избирательного Кодекса Воронежской области, не говоря уже о Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Более того, — в этой графе указываются неполные паспортные данные, — то есть только серия и номер, без указания даты выдачи и кода подразделения.

Однако, несмотря на это женщина, представившаяся как председатель местной участковой избирательной комиссии, продолжала срывать процесс сбора подписей, угрожая при этом «вызвать органы». Еще раз объяснив ей, что, в его действиях нет ничего противозаконного, он попытался выяснить у неё её имя и отчество, добавив, что все равно найду эту информацию на сайте Избиркома. В ответ она еще раз повторила свою угрозу «вызвать органы», заодно заявив, что её действия поддержит некая «судья, живущая наверху» и скрылась за дверью.

В итоге, — у нас налицо нарушение со стороны местного председателя УИК.

Подробнее: http://www.karaichev.com/2015/07/Karta-narushenij-udobnyj-servis-dlja-monitoringa-vyborov.html

УИК №
2608
ТИК
Острогожского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить