Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2901522 июля 2015, 13:09
Иркутская область, Иркутск

В Иркутске распространяется наглядная агитация про успехи врио губернатора Сергея Ерощенко. И ни слова, что оплачено из избирательного счета. И областная избирательная комиссия не принимает решение,что все нужно конфисковать...Складывается впечатление, что все работает против оппозиционных кандидатов, но в поддержку только губернатора.

Написано, что тираж - 4 000 экз, но кто проверит?

Обновление 28.07:

Уполномоченный по финансовым вопросам кандидата на должность губернатора Иркутской области от КПРФ Сергея Левченко обратился в избирательную комиссию региона с жалобой на данный материал

http://altairk.ru/new/policy/booklet_eroschenko_illegal_propaganda

http://irksib.ru/index.php/obshchestvo/1498-reshenie-po-agitke-sergeya-eroshchenko-eshche-ne-prinyato

______________________________________________________________________

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

Согласно статье 49 №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав ..." агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата. Статья 48 закона признаёт предвыборной агитацией материал, в котором выражается предпочтение кандидату, явно преобладают сведения о нём.

Пункт 2 статьи 54 закона требует указания об оплате из избирательного фонда на всех печатных агитационных материалах.

Данное нарушение может подпадать под статью 5.12 КоАП РФ : "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"

______________________________________________________________________

Официальная реакция 31.07:

Рабочая группа проверила документы, представленные заказчиками буклета. Выяснилось, что он был изготовлен и распространен до 7 июня этого года, то есть до официального старта избирательной кампании по выборам губернатора.

Представитель Сергея Левченко утверждал, что печатные материалы обнаружили в почтовых ящиках иркутян уже в середине июля. В связи с этим, члены рабочей группы решили обратиться с представлением в правоохранительные органы, чтобы установить факта распространения буклета в период избирательной кампании.

Источник: ИА Байкал24 - http://baikal24.ru/text/31-07-2015/izbirkom/

Прикрепленные файлы
ТИК
Иркутская городская №3 территориальная избирательная комиссия (Правобережный округ)
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Аноним
Дополнить