Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2901923 июля 2015, 00:01
Орловская область, Орёл

Муниципальная избирательная комиссия города Орла запретила распространение плакатов КПРФ. Причиной стали формальные нарушения. Например, на баннере было указано, что его изготовление «оплачено из средств избирательного объединения «Орловское городское отделение КПРФ», а не «оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Орловское городское отделение КПРФ». В сопроводительном письме, по мнению секретаря МИК С.Лоцмановой, отсутствуют данные о месте нахождения организации, заказавшей агитационный материал: на официальном бланке Орловского городского отделения КПРФ все реквизиты и контакты указаны, но адрес не указан отдельной строкой. МИК приняла решение «Обратиться в правоохранительные органы с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов в случае их распространения и о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации»

__________________

Наш комментарий:

Пункт 2 статьи 54 № 67-ФЗ требует для печатных агит.материалов "указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда", пункт 3 той же статьи требует предоставления в избирком сведений "о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы".

Поскольку (1) агитационный материал содержит указание на источник оплаты баннера, которое позволит обнаружить данную операцию в финансовом отчёте конкретного избирательного объединения, и (2) закон не содержит точную формулировку предоставления сведений о месте нахождения изготовителя и заказчика агит.материала, а в том или ином виде данное требование в сопроводительном письме было выполнено, то в описываемых действиях избирательной комиссии г. Орёл можно усмотреть необъективное отношение к несколько неаккуратным формулировкам в "реквизитах" упомянутого агит.материала.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить