Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2903226 июля 2015, 22:48
Рязанская область

UPD.Сообщение было дополнено.

22.08 была подана жалоба.

В Рязанской области работников бюджетных учреждений заставляют участвовать в незаконной агитации за партию "Единая Россия" на выборах в Рязанскую областную Думу.

Так, в одной из школ Ухоловского района зав. филиала выдала учителям "обходной лист мобилизатора (агитатора)" с категоричным требованием им самим проголосовать 13 сентября за "Единую Россию", а также привести 5-6 человек для голосования за ту же партию. Причём в "обходной лист" необходимо занести данные этих избирателей - ФИО, адрес, телефон с целью последующей проверки со стороны начальства.

Райво Штулберг (36 лет) преподавал в единственной средней школе села Ольхи Ухоловского района физику, информатику и немецкий язык 13 лет, по сообщениям СМИ (http://yodnews.ru/2015/10/30/shtulberg) после выборов его принудили к увольнению.

Кроме того, в одной из рязанских поликлиник пациентам предлагают принять участие в специфическом опросе, рассказала (https://twitter.com/elenash500/status/624253599401549824) 23 июля в своем твиттере жительница Рязани Елена Щербакова. В опросном листе-анкете на вопрос «Почему я иду на выборы депутатов Рязанской областной Думы 13.09.2015» предложены пять вариантов ответов. Первые четыре нейтральные («потому что это мой гражданский долг», «потому что меня заботит будущее моей семьи, моего края, моей страны» и др.), а вот пятый сформулирован так: «Потому что я уверен, что ВМЕСТЕ МЫ — ЕДИНАЯ РОССИЯ». Врач также сообщил ей, что всем его коллегам «дали по пачке бланков «для распространения». Номер поликлиники не указан.

Источник:

http://7x7-journal.ru/item/64874

http://vidsboku.com/articles/tyanetsya-doktor-za-trankvilizatorom-byl-terapevtom-stal-mobilizatorom

_________________________________________________________________

Согласно статье 48 ФЗ-67 данные материалы носят агитационный характер, а значит должны соответствующим образом оформляться (и быть оплачены из избирательного фонда, нарушение подпадает под ст. 5.12 КоАП РФ). Кроме того, принуждение к голосованию недопустимо (подпадает под ст. 141 УК РФ)

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить