Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2903927 июля 2015, 11:55
Новосибирская область, Новосибирск

Подписи, поданные за список партии РПР-Парнас на выборах в Законодательное Собрание Новосибирской области шестого созыва, были признаны недействительными из-за ошибок областной избирательной комиссии и ошибок в базе УФМС.

24 июля вечером рабочая группа по проверке подписных листов, состоящая из членов избирательной комиссии Новосибирской области, решила рекомендовать избирательной комиссии Новосибирской области отказать списку РПР-Парнас в регистрации на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области по причине превышения предельного количества недействительных подписей, выявленных в ходе работы рабочей группы. По мнению рабочей группы, для того, чтобы список был зарегистрирован, не хватает 470 действительных подписей.

Основные претензии рабочей группы к подписям состоят в несовпадении с базой УФМС, куда избирком направлял соответствующий запрос. Представители партии запросили протокол проверки подписных листов из УФМС. Выяснилось, что из-за опечаток облизбиркома при оцифровке подписных листов оказались недействительными 702 подписи, ещё в 68 случаях обнаружились ошибки (неактуальная информация) в самой базе УФМС.

Например, у избирателя С. Дарьи Тимуровны по базе УФМС значится отчество "Тимурович". Другие примеры "ошибок" базы УФМС: http://www.leonidvolkov.ru/p/33/

Также представители партии подозревают, что избирком сфальсифицировал справку УФМС, (ст. 142 УК «Фальсификация избирательных документов»), т.к. данные УФМС, представленные в комиссии в пятницу 24 июля и понедельник 27 июля, разнятся.

Кроме того, во время сбора подписей в команду сборщиков внедрились сборщики-диверсанты, сознательно искажавшие подписи, что подпадает под ст. 141 УК РФ «Фальсификация избирательных документов» (источник: http://www.leonidvolkov.ru/p/31 )

27 июля избирательная комиссия Новосибирской области приняла решение об отказе в регистрации.

Оставшихся после завершения работы комиссии в помещении избиркома представителей партии РПР-Парнас (кандидат в депутаты по одномандатному округу Егор Савин, лидеры списка партии Сергей Бойко, начальник штаба Леонид Волков и член ИК Новосибирской области с правом совещательного голоса Иван Жданов) задержали по статье 19.3 КоАП РФ.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить