Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2904628 июля 2015, 16:32
Костромская область, Кострома

Активиста Демократической коалиции Максима Токара арестовали в Костроме за проведение одиночного пикета, на котором он агитировал костромичей регистрироваться для участия в праймериз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в твоем твиттере написал представитель Демкоалиции Андрей Пивоваров 23 июня.

По словам Пивоварова, активиста оставили в полицейском участке на ночь, откуда на следующее утро привезли в зал суда. Токара обвинили в нарушении порядка проведения пикета — суд счел, что агитируя горожан, Максим Токар участвовал не в одиночном пикете, а в массовом мероприятии. За это активисту был назначен штраф в 20 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты городской думы предложили запретить массовые мероприятия на главных площадях, рынках, стадионах остановках и детских площадках, однако этот законопроект в областной думе рассмотрят только 2 июля. Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий отметил, что если федеральный закон дает регионам право на установление мест, в которых запрещено проведение массовых мероприятий, то запретить пикеты власти не могут.

Подробности: http://regnum.ru/news/1936882.html

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить