Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2909902 августа 2015, 21:21
Калужская область, Калуга

Сообщение обновлено на 04.08.15

На итоговом заседании избирательной комиссии Калужской области все 100% подписей партии "Гражданская инициатива" признали недействительными. Основание — несоответствие в документах. В подписных листах о главе списка Андрее Нечаеве написано, что он член партии, а в заявлении на выдвижение — что председатель. Эта претензия появилась только сегодня — на рабочей группе в пятницу, где детально обсуждались все ошибки и неточности в документах партии, об этом не было ни слова. «В заявлении в графе «место работы» написано «председатель», а в графе «членство в партии» — «член», — не согласен с претензией глава штаба ГИ Максим Кац. Партия предлагала продемонстрировать комиссии это заявление, но комиссия смотреть отказалась, рассказал он.

Кроме того, избирком снял из списка самого Нечаева и еще 35 кандидатов. Рабочая группа в пятницу решила, что сведения о доходах этих кандидатов указаны в неполном объеме. «Претензия была озвучена в такой форме, что это никак нельзя исправить. Мы не знали, в чем именно заключается расхождение», — объяснил Кац. По закону избирком должен детально указывать, что именно не так, чтобы партия имела возможность это исправить, объяснил «Новой» кандидат от ГИ Дмитрий Мартыненко. Более того, неполные данные о доходах — это не основание для снятия. «В 2011 году ЦИК высказывался по этому поводу: если человек не принес справку о доходах, это однозначное снятие. Если же он сведения предоставил, но не все они верные — это повод направить эту информацию в СМИ или написать на стенде на избирательном участке».

Источник: Новая газета - http://www.novayagazeta.ru/news/1695620.html

UPD: 4 августа в Центральную избирательную комиссию подана жалоба на калужский областной избирком, отказавшийся регистрировать партийный список на выборах в Законодательное собрание области.

По его словам, жалоба касается двух моментов: во-первых, решения избиркома о снятии 40% списка партии за неполное указание сведений о доходах, во-вторых, признания 100% подписей недействительными из-за того, что в подписных листах Нечаев был назван членом партии, а не ее председателем.

UPD: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала партии «Гражданская инициатива» в регистрации на выборы в Законодательное собрание Калужской области. Об этом в среду заявил ЦИК. «За» отказ «Гражданской инициативе» проголосовали 11 из 13 членов комиссии.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить