Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2911303 августа 2015, 13:30
Новосибирская область, Новосибирск

Кандидат-самовыдвиженец Аркадий Белов был снят с выборов в Горсовет Новосибирска решением суда.

Судебная инстанция отменила вердикт избиркома о его регистрации на основании того, что он указал неточное название свой должности. Оппоненты Белова умудрились убедить судью, что замдиректору по экономике могли доверять меньше, чем, допустим, замдиректору по уборке территории. В новосибирских судах такое разбирательство – не единственное.

Снять с регистрации в кандидаты в депутаты Горсовета Аркадия Белова потребовали «Коммунисты России». Их заявление рассматривалось в Железнодорожном районном суде Новосибирска судьей Ольгой Пуляевой 3 августа. Разбирательство завершилось не в пользу зарегистрированного Белова, его кандидатуру было решено снять с выборов по чисто формальному признаку.

«Оппоненты подали иск, что я обманул избирателей. В подписных листах вместо должности «заместитель директора по экономике» указал просто «заместитель директора». И что под такой должностью – «заместитель директора» – может якобы скрываться «заместитель директора по уборке территории». Серьезно, так и зачитывалось, – рассказал Аркадий Белов корреспонденту Сибкрай.ru. – И если бы люди знали, что я замдиректора по экономике, то мне бы, может, не дали подписи за выдвижение избиратели, потому что может быть не захотели бы видеть экономиста. Полная глупость какая-то».

Аркадий Белов действительно занимает должность заместитель директора по экономике на муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство». Однако с доводами оппонентов, что он якобы обманул своих избирателей, он не согласен. Снятый с выборов кандидат в депутаты поясняет, что форма указания рода деятельности является свободной. «Там написано – должно быть место работы, должность, или вообще род занятий. А если бы я написал в роде занятий, что машины гоняю? Все же в свободной форме! – возмутился Белов. – Я никого ничем не обманул, я действительно заместитель директора. Эта приставка «по экономике» ни для одного человека не понизила бы мой статус, как они пытались доказать. Это, может, даже повысило бы, это говорит о квалификации, о том, что человек в экономике разбирается, и это, наверное, плюс, а не минус никакой».

Белов подчеркнул, что избирательная комиссия Новосибирска не сочла эту сокращенную формулировку должности нарушением, и он был зарегистрирован. Подписей у него для этого хватило, более того, для Белова этот сбор подписей – не первый, он уже участвовал в избирательной кампании на выборах четвертого созыва депутатов Горсовета. И тогда он победил – по тому же, к слову, округу №6 в Железнодорожном районе. В тех выборах он также участвовал как самовыдвиженец, его поддерживал совет ветеранов Афганистана, и только после, когда поддержка избирателей стала очевидна, поддержала его «Единая Россия». На этот раз он участвует в кампании без такой поддержки.

«Я с решением суда, естественно, не согласен, буду обжаловать, – добавил Белов. – Но веры в правосудие у меня поубавилось».

Источник: Сибкрай - http://sibkray.ru/news/2126/876735/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить