Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2916305 августа 2015, 18:40
Рязанская область, Рязань

UPD: Подана жалоба.

Сообщает наблюдатель.

Совершенно бессовестным образом, можно сказать, беспредельно бессовестным, ведет себя партия «Единая Россия» на выборах в Рязанскую областную Думу шестого созыва.

При том, что агитация в СМИ официально еще не разрешена, в новостных программах местных телеканалов постоянно мелькают кандидаты в депутаты от этой партии.

Про то, что первый номер партийного списка губернатор Ковалев постоянно торчит в телевизоре можно даже не упоминать – это, очевидно, с точки зрения правящей партии, само собой разумеется. Можно, например, наугад посмотреть любой выпуск новостей рязанской телерадиокомпании ВГТРК (Ока) - Ковалев, как правило, присутствует в каждом. Но рекорд, пожалуй, поставил телеканал РЕН ТВ-Рязань. В вечернем выпуске новостей 3.07 было показано аж целых три (!) сюжета с участием и комментариями губернатора.

По концентрации пиар-усилий лишь немного отстают от первого номера партийного списка другие члены его бригады. Так, кандидат от «Единой России» по одномандатному округу № 3, депутат областной Думы Владимир Сидоров – в каждой бочке затычка (во многих сюжетах рязанских «Вестей» - «говорящая голова»). То 2.07 он рассказывает про «поезд здоровья», то про строительство спортивной площадки в Михайлове (10.07), то про установку какого-то памятника там же – ну и, конечно, не обошлось без него на Празднике первого снопа, где он пиарит себя на фоне комбайнов и флагов «Единой России» (сюжет в новостях «Вестей» от 24.07).

Отметился в телевизоре и третий номер списка партии «Единая Россия», член высшего совета партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Николай Булаев. В сюжете от 6.07 было рассказано о встрече Николая Булаева с журналистами, где он затронул тему предстоящих выборов в Рязанскую областную Думу. По мнению депутата, в региональном парламенте обязательно должна быть сохранена фракция большинства. Только в этом случае законодательное собрание сможет полноценно выполнять свои функции.

Регулярно появляется на телеэкране первый номер внутрирегиональной группы № 9, секретарь Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. В частности, 15.07 в новостной программе ВГТРК (Ока) при сдаче документов в избирательную комиссию Фомину дали возможность сделать комментарий. Интересно, что в тот же день документы сдала ЛДПР. В сюжете ЛДПР не показали, никаких слов представитель ЛДПР, естественно, не произносил. 16.07 документы сдавала КПРФ. В новостях не было даже упоминания. Тот же Фомин уже успел отметиться и в программе «Большая страна» на Общественном телевидении России (ОТР), где показано интервью с ним.

Очевидно, работа по агитации за кандидатов от «Единой России» хорошо скоординирована. Кроме пиара крупных «медведей» телеканалы не забывают и мелких. Так, в новостях 3.07 на телеканале РЕН ТВ-Рязань мелькнули сразу три (!), помимо губернатора Ковалева, кандидата от ЕР. Это кандидат по одномандатному округу № 15 Александр Ачалов, лидер внутрирегиональной группы № 13 Татьяна Панфилова и кандидат в одномандатном округе № 12 Татьяна Гусева. 4.07 та том же телеканале в новостях был показан сюжет с участием Игоря Мурога, кандидата по округу № 11. В новостной программе ВГТРК (Ока) 27.07 показан сюжет с участием второго номера внутрирегиональной группы № 3 Натальи Черницыной (первым номером от «Единой России» здесь идет директор телерадиокомпании Виктор Дрейлих).

Согласно п.2 ст.48 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:

е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Понятно, что все вышеперечисленные кандидаты формировали «положительный образ» - свой собственный и партии «Единая Россия», то есть занимались агитацией, в то время как агитация в СМИ по закону будет разрешена лишь с середины августа. Думается, налицо грубейшее нарушение избирательного законодательства со стороны партии «Единая Россия».

Пункт 2 статьи 49 того же федерального закона ограничивает срок агитационной кампании в СМИ следующим образом:

" Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования."

Таким образом, агитация в СМИ может проводиться на данных выборах не ранее, чем 15 августа.

Если же средства массовой информации проводят не агитацию, а информирование, то здесь грубо нарушен принцип равенства кандидатов, закреплённый в статье 45 того же федерального закона.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить