Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2916406 августа 2015, 08:59
Кемеровская область, Кемерово

Скидки ждут кузбассовцев на продукцию предприятий торговли в Кузбассе на избирательных участках в день выборов.

Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель губернатора Кемеровской области Илья Середюк.

По его словам, в Единый день голосования, который в этом году назначен на 13 сентября, на каждом избирательном участке региона будут работать от трех до двадцати точек торговли продуктами питания.

Избирателям будет предложен широкий спектр продукции, в том числе разные виды колбасных изделий, молочная продукция, яйцо, подсолнечное масло и прочее.

При этом, как подчеркнул Середюк, в настоящее время с местными товаропроизводителями ведется работа по популяризации их продукции с помощью традиционного снижения цен на нее при торговле на избирательных участках.

Механизм снижения цены прост, пояснил замгубернатора: продавец не платит аренду, коммунальные платежи и исключается торговая надбавка. Финальная скидка на продовольственные товары в Единый день голосования в Кемеровской области будет известна позднее.

____________________________________

Наш комментарий.

Очень жаль, что должностным лицам неизвестно о запрете на подкуп.

Пункт 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, ... а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); ... ПРОВОДИТЬ ЛЬГОТНУЮ РАСПРОДАЖУ ТОВАРОВ, бесплатно распространять любые товары, за исключением печатных материалов (в том числе иллюстрированных) и значков, специально изготовленных для избирательной кампании, кампании референдума; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления."

В Кемеровской области идёт избирательная кампания по выборам губернатора, Заместитель губернатора И. Середюк находится в непосредственном подчинении у кандидата на пост губернатора А. Тулеева, который является действующим губернатором Кемеровской области.

Источник: МедиаКузбасс - http://mediakuzbass.ru/news/71893.html#/news-text

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить