Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2921810 августа 2015, 10:12Это продолжение истории из сообщения ID29170
Калужская область, Малоярославец

Кандидату в депутаты ЗакСа Калужской области от партии "Парнас" по округу №15, Игорю Владимировичу Кузнику, отказали в регистрации.

Рабочая группа избиркома признала недействительными 202 подписи по справке из УФМС, 67 подписей признал недействительными графолог ("эксперт-подчерковед"), и 101 подпись "завернула" сама рабочая группа на основании, что где-то нажим у людей был сильней, где-то - слабей

По словам начальника штаба кандидата, "Больше сотни подписей было зарублено из-за того, что людям в этом году, а то и год-два назад исполнилось 20 и 45 лет, они обменяли паспорта", "некоторые девушки вышли замуж и сменили фамилии", "кто-то переехал и сменил адрес места постоянной регистрации" , эти новые сведения в базе отражены не были. "Достаточно сказать, что паспортные данные брата нашего юриста, чья супруга была одним из наших сборщиков, по базе УФМС оказались недействительными, хотя паспорт он поменял более года назад, или вот бабушка-инвалид, которая вот уже десять лет живёт и зарегистрирована по одному адресу", а по базе УФМС значится в другом.

Кандидату не дали выступить со своими доводами и доказательствами о неправомерном признании подписей недействительными. Комиссия проголосовала и приняла решение отказать всем представителям кандидата в слове, после чего единогласно проголосовала за отказ в регистрации.

Источник: Александр Ларенков - https://www.facebook.com/alexander.larenkov/posts/1187514754597817

ТИК
Малоярославецкого района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить