Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2924711 августа 2015, 15:20
Томская область, Томск

За несколько дней до описываемого инцидента на дверях домов в районе, относящихся к 7 Академическому округу на дверях подъездов появились объявления о раздаче дневников и тетрадей к школьному сезону. Организатором раздачи был назвал кандидат в Думу города Томска Мачехин Вячеслав Васильевич.

3 августа в 17:00 началась раздача школьных принадлежностей в одном из дворов. Люди подходили с детьми, дневники и тетради выдавали пачками всем желающим. Материалы для раздачи достали из автомобиля, на котором, вероятно приехал кандидат со своим помощником.

Один из пришедших людей задал кандидату вопрос: «Агитацией занимаетесь?» На что Мачехин ответил: «Нет, в гараже у товарища завалялось, решили раздать».

Кандидат Мачехин является самовыдвиженцем, однако, он – член партии ЛДПР и школьные дневники и тетради были с символикой именно этой партии.

Такие действия являются подкупом и запрещены законом.

В пункте 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ записано следующее требование:

"Кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и уполномоченным представителям, ..., а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации, ... запрещается осуществлять подкуп избирателей, участников референдума: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу);"

Ответственность за подкуп предусмотрена статьёй 5.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Обновление 17.08.2015:

Самовыдвиженцу Вячеславу Мачехину отказали в регистрации в кандидаты в депутаты городскую думы. Ранее организация «Голос» обратила внимание, что кандидат раздает тетради и дневники во время избирательной кампании.

Об отказе в регистрации кандидата стало известно сегодня на пресс-конференции в РИА Томск.

«Правила существуют. Если кандидат, собирая подписи, нарушет правила, то наступают правовые последствия. Как итог, отказ в регистрации», — сказал замглавы горизбиркома Виктор Тищенко.

Он добавил, что причиной отказа послужило недостаточное количество достоверных подписей.

Источник: ТВ-2 - http://www.tv2.tomsk.ru/news/samovydvizhencu-kotoryy-razdaval-tetradi-s-simvolikoy-ldpr-otkazali-v-registracii

Прикрепленные файлы
ТИК
Советского района г. Томска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить