Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2928314 августа 2015, 08:31Это продолжение истории из сообщения ID29267
Республика Саха (Якутия), Алдан

Председатель алданского ИКМО Нина Воронцова ответила на обвинение в воспрепятствовании выдвижению кандидата от "Справедливой России" Александра Плоцкого.

Теперь он намерен через суд добиваться права баллотироваться на должность главы Алдана.12 августа избирательная комиссия муниципального образования (ИКМО) отказала ему в регистрации, сославшись на отсутствие своевременно открытого банковского счета. Это обязательное условие для ведения избирательной кампании такого уровня. Плоцкий в интервью "Блокноту Якутска" сообщил, что председатель ИКМО Воронцова просто ушла из помещения избирательной комиссии и выдала ему разрешение на открытие счета только после закрытия банка. Коллеги из "Якутска Вечернего" дозвонились до Нины Воронцовой и попросили ее прокомментировать ситуацию.

Нина Воронцова, председатель ИКМО, г. Алдан:

- Если бы Плоцкий обратился хотя бы за день до истечения срока выдвижения, мы бы дали ему разрешение об открытии избирательного счета, и проблем бы не было. Но он пришел в последний день, когда мы были сильно заняты. Я не пряталась от Плоцкого, а проверяла подписные листы других кандидатов. Как только освободилась, пришла в комиссию. Банк должен был работать до 18.30, но почему-то в этот день работал до 17.00, поэтому Плоцкий не успел.

- Но по закону он имел право обратиться в избирательную комиссию 3 августа?

- Да, имел.

- И то, что банк в этот день работал до 17.00, не его вина?

- Нет.

- Тогда почему ему было отказано в регистрации?

- Если суд его восстановит, пусть баллотируется. Но я считаю, что он специально пришел в последний день. Это был не тактический ход, как он заявляет, а шоу, чтобы скандал раздуть. У него ведь это не единственное нарушение. Плоцкий подал документы от партии, а заявление написал, как самовыдвиженец.

- Нина Юрьевна, согласитесь, это, скорее всего, техническая ошибка. И вы, избирательная комиссия, должны консультировать кандидатов и помогать им.

- Я не спорю, что мы должны консультировать. Но еще раз говорю, в последний день мы были очень заняты.

Источник: Блокнот - http://bloknot-yakutsk.ru/news/vybory-v-yakutii-predsedatel-izbirkoma-otvetila-za-616948

ТИК
Алданская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить