Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2930117 августа 2015, 08:51
Воронежская область, Воронеж

Нарушено право кандидатов не ведение агитации на выборах депутатов Воронежской областной Думы.

Утром 11 августа воронежские коммунисты обнаружили, что в Северном районе Воронежа исчезли плакаты с логотипом КПРФ и изображением помощника депутата Госдумы, кандидата в депутаты облДумы Александра Ведруссова. Всего было похищено и испорчено 16 агитплакатов. Секретарь Центрального комитета КПРФ Сергей Обухов подготовил запрос в прокуратуру и полицию. Как сообщается на сайте воронежского обкома, прямых доказательств у представителей партии нет, но основная версия – происки политических оппонентов. Опергруппа Северного РОВД зафиксировала кражу и порчу агитплакатов.

— По словам представителей воронежской полиции, случившиеся стало первым серьёзным правонарушением в ходе избирательной гонки. По факту происшествия ведётся процессуальная проверка. В правоохранительных органах Воронежа рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 158 и ст. 167 УК РФ, — отмечается на сайте КПРФ.

Наш комментарий.

Возможно, что здесь имеет место преступление, описанное в статье 141 УК РФ: "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", то есть воспрепятствование кандидату в ведении агитации (при реализации его пассивного избирательного права).

Прикрепленные файлы
ТИК
Коминтерновского района г.Воронежа
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить