Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2930317 августа 2015, 12:55
Республика Татарстан, Зеленодольск

Направил заявление в ФСБ России по факту подделки решения ТИК о регистрации кандидата в депутаты Братухина В.В.

10 августа 2015 года я был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Совета города Зеленодольск по 7-ому одномандатному избирательному округу.

20 июля 2015 года я прибыл в территориальную избирательную комиссию города (далее – ТИК) Зеленодольска с целью подать заявление о выдвижении в качестве кандидата в депутаты горсовета по 25-ому одномандатному округу, после того, как я подал данные документы, за мною зашел кандидат в депутаты Братухин В.В. с целью подать документы для выдвижения по 7-ому округу. 28 июля нас зарегистрировали в качестве кандидатов в депутаты (меня по 25-ому округу, Братухина по 7-ому округу). Список зарегистрированных документов находился в вордовском файле на сайте ТИКа города Зеленодольск (файл 1 – pub_337235 (2)).

03 августа 2015 года я отзываю свою кандидатуру из 25-го округа и подаю документы для выдвижения в 7-ой округ. В этот же день запрашиваю решения о регистрации других кандидатов в 7-ом одномандатном округе.

10 августа в мой адрес были направлены решения о регистрации в качестве кандидатов в депутаты моих конкурентов, в том числе и Братухина В.В., однако, дата регистрации там стоит уже 29 июля 2015 года. Более того, на сайте ТИКа города Зеленодольска находится вордовский файл, в котором указано, что Братухин В.В. был зарегистрирован 29 июля 2015 года (файл 2 - pub_337235 (3)).

Данные действия со стороны ТИКа города Зеленодольска совершены умышленно, так как кандидат в депутаты Братухин В.В. открыл специальный избирательный счет 29 июля 2015 года, а зарегистрировали его 28 июля 2015 года, то есть он нарушил порядок предоставления документов в избирательную комиссию, что является основанием для снятия кандидата в депутаты.

Прошу Вас провести проверку, по факту подделки решения ТИК города Зеленодольска по регистрации в качестве кандидата в депутаты Братухина В.В.

Прилагаю файл 1, который был размещен на сайте ТИКа города Зеленодольска. Прошу Вас проверить, кем и на каком компьютере он был сделан, вносились ли после его создания какие-либо изменения в данный файл. Прошу проверить на одном ли компьютере сделан файл 1 и файл 2 (они были размещены http://zelenodolsk.tatarstan.ru/rus/territorial_election_committee/IKMO_zel-sk/elec/13sept/dep.htm Сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах в депутаты Совета города Зеленодольска Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан третьего созыва).

Затребовать из системы хранения архивных документов портала Татарстана файл № 1.

Кроме этого, прошу Вас запросить данные с системы ГАС-выборы, в которой хранятся номера и даты принятых решений по регистрации кандидатов в депутаты (а возможно и копии решений о регистрации).

Прикрепленные файлы
ТИК
г.Зеленодольска
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить