Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2932919 августа 2015, 13:52
Омская область, Омск

Кандидат на пост губернатора Омской области от ЛДПР опять пожаловался на отключения в эфире.

Вчера, 18 августа, очередная трансляция дебатов кандидатов в губернаторы Омской области на «12 канале» ознаменовалась техническим сбоем, вызвавшим грандиозный скандал. Напомним, что после жеребьевки в региональном избиркоме кандидаты получили право на агитацию в эфире государственных каналов, включая ГТРК «Омск» («12 канал») и ГТРК «Иртыш». Вчера в эфире «двенашки» вновь должен был появиться кандидат от ЛДПР Ян Зелинский, но, как сообщил кандидат, трансляция прервалась.

- Канал прекратил вещание, в итоге обладатели и простых антенн, и кабельного телевидения созерцали синие экраны примерно в течение минуты, - сообщает г-н Зелинский на сайте регионального отделения ЛДПР.

Напомним, что позавчера, 17 августа, аналогичная ситуация произошла во время трансляции дебатов Яна Зелинского с кандидатом от партии «Родина» Андреем Дворецким в Калачинском районе. Там выступление кандидата в губернаторы от ЛДПР неожиданно прервали рекламным блоком.

_________________________________

Наш комментарий.

В пункте 1 статьи 50 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержится следующее требование:

"Государственные и муниципальные организации телерадиовещания и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АГИТАЦИИ соответственно зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, в том числе для представления избирателям предвыборных программ".

А пункт 9 статьи 51 того же закона гласит: "Запрещается перекрывать передачу агитационных материалов на каналах организаций телерадиовещания трансляцией иных теле- и радиопрограмм, иных агитационных материалов."

Источник: Бизнес-курс - http://www.bk55.ru/news/article/57064/

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить