Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2936621 августа 2015, 16:58
Воронежская область, село Масловка

В Воронеже идёт избирательная кампания по выборам в Воронежскую областную и городскую Думы.

Политическая партия КПРФ, выдвинувшая кандидатов в каждом одномандатном округе сообщает.

"На прошлой неделе жители Масловски были возмущены актом вандализма – Дом культуры и дома горожан были раскрашены граффити КПРФ. Стремясь навредить репутации и честному имени Константина Ашифина, наши политические противники опустились до порчи муниципальной и частной собственности.

Среди жителей Масловки много наших сторонников. Они размещают у себя во дворах коммунистические флаги. Их постоянно крадут, при этом нанося ущерб личному имуществу масловцев. В нескольких домах уже сломаны заборы."

___________________________

Наш комментарий.

Грубо нарушаются три статьи федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ.

Пункт 8 статьи 56 запрещает распространение подложных агитационных материалов.

Пункт 8 статьи 54 требует обязательного согласия собственника для расклеивания и иного размещения агитационных материалов на стенах зданий и на сооружениях.

Пункт 3 статьи 3 гласит:

" Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Отметим, что право заниматься агитацией относится к числу избирательных прав, гарантированных законом (пункт 1 статьи 48 закона №67-ФЗ).

Ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению избирательных прав карается 141 статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации.

____________________________

Источник: ВКурсе Воронеж - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/7295

УИК №
2084
ТИК
Лискинского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить