Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2944427 августа 2015, 14:23
Калужская область, Калуга

Сотрудники Следственного Комитета начали проверку ПАРНАСа по факту фальсификации подписей избирателей в Калуге, сообщает YP40.RU. Повестки для дачи показаний получили некоторые члены и сторонников Демократической Коалиции.

Проверка началась после заявления избирательной комиссии Калужской области. Эксперты сочли, что часть подписей за выдвижения кандидата в областной парламент, активиста незарегистрированной Либертарианской партии Михаила Сазонова являются сфальсифицированными.

Сазонов, поддержанный ПАРНАСом выдвигался по одному из одномандатных округов, но облизбирком отказал ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты.

"Графолог признал некоторые подписи избирателей "рисованными", в их число попали подписи моей родной сестры и двоюродного брата! Та же участь постигла и других кандидатов от оппозиции в Калужской области", - прокомментировал отказ Сазонов.

Если данные о фальсификации подписей избирателей подтвердятся, СК, скорее всего, возбудит по данному факту уголовное дело.

Срок проверки пока продлен до 28 августа.

Источник: Каспаров.ру - http://www.kasparov.ru/material.php?id=55DEE98C0BD4F&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить