Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2946328 августа 2015, 09:46Это продолжение истории из сообщения ID29373
Воронежская область, Воронеж

Самовыдвиженец Константин Квасов, баллотирующийся в Воронежскую облдуму по седьмому одномандатному округу (Ленинский район Воронежа), направил жалобу в облизбирком по поводу нарушения газетой «Галерея Чижова» ограничений предвыборной агитциии, определённых законом (пункт 2 статьи 45 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ и аналогичные статьи регионального и местного законов).

гендиректор этой газеты Андрей Климентов, который баллотируется на тех же выборах от "Единой России" в округе №7, продолжает готовить подкуп избирателей в день голосования - 13 сентября.

Вот что пишет Квасов в заявлении.

«В газете «Галерея Чижова» №33 в очередной раз размещена информация о планируемой торговле продуктами питания в день голосования на избирательных участках по сниженным ценам, а также указывается ассортимент товаров, Ранее по факту такой публикации и звонков избирателям с информированием о готовящейся торговле я обращался в территориальную избирательную комиссию Ленинского района города Воронежа. Мной был получен ответ, содержащий информацию о том, что управа Ленинского района и ООО «Галерея Чижова» должны строго соблюдать требования статьи 69 закона Воронежской области «Избирательный кодекс Воронежской области». Действия сотрудников газеты «Галерея Чижова», по моему мнению, направлены на формирование предпочтений к кандидатам в депутаты, связанным по роду своей деятельности с ассоциацией «Галерея Чижова», и в таком случае их действия определяются как предвыборная агитация. При проведении предвыборной агитации продажа товаров по сниженным ценам запрещена, а значит и подготовка к торговле, связанная с определенными кандидатами, по сниженным ценам тоже также должна быть запрещена. В рекламном материале нет указания на организатора торговли, но сам факт опубликования перечня продуктов для торговли до принятия решения о том, какие организации будут вести торговлю и какими товарами, означает либо коррупционный сговор организации, заказавшей объявление о работе буфета, либо о введении в заблуждение избирателя о том, кто действительно организует торговлю и какие продукты будут продаваться. Обращаю внимание на то, что если торговля будет организована, то такое будет делать управа Ленинского района, и, как мне известно, именно она же будет согласовывать места и ассортимент продукции. У меня простой вопрос: откуда известен ассортимент товаров, если его не согласовывали в управе и не определены те, кто будут торговать. Как мне известно, заявки принимаются до 1 сентября 2015 года. Прошу в целях обеспечения законности при проведении выборов принять меры по пресечению введения в заблуждение избирателей о планируемой торговле и подготовке возможностей по подкупу избирателей, принять меры, чтобы газета «Галерея Чижова» дала опровержение на такой же газетной площади, что и объявление о работе буфета, в котором указать, что им неизвестны продукты, которые будут продаваться во время торговли, организованной управой Ленинского района Воронежа, и цены на них, ранее опубликованная информация о работе буфета на избирательных участках является неверной. Также прошу обратиться в соответствующие органы с целью выяснения, на основании какой и от кого исходившей информации были сделаны публикации в газете «Галерея Чижова» о работе буфета, так как такая публикация может расцениваться как действия, основанные на коррупционных связях и угрожающие нарушением установленного законом порядка проведения выборов».

Источник: Четыре пера - http://4pera.ru/news/picture_of_the_day/galereya_chizhova_gotovitsya_k_podkupu_izbirateley_na_vyborakh_v_voronezhe/

ТИК
Ленинского района г.Воронежа
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить