Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2946428 августа 2015, 09:49
Нижегородская область, Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде вскрылась новая схема партии "Единая Россия" по приобретению голосов избирателей. Партия власти массово нанимает агитаторов, которым платит от 500 до 2 500 рублей в случае победы их кандидата.

Текст договора не содержит явных признаков призывов к незаконным действиям. Проблема в том, что такие договоры заключаются массово, реальной организации агитационной работы не происходит, и по существу договоры являются фиктивными.

К тому же для помощи по найму агитаторов привлекаются советы общественного самоуправления, ТСЖ и другие организации. Сотрудникам централизованно присылают типовые договоры, настоятельно рекомендуя их подписать.

Таким образом, под видом заключения договоров об агитации происходит массовый подкуп избирателей.

А подкуп запрещён пунктом 2 статьи 56 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ. Упомянутая в этом пункте возможность выплаты денег за оказание услуг по агитации предполагает реальную, а не фиктивную агитационную работу по договору со штабом кандидата или избирательного объединения.

Источник: Блокнот - http://bloknot.ru/politika/edinorosy-pridumali-novy-j-sposob-pokupat-izbiratelej-294886.html

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить