Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2954001 сентября 2015, 14:23
В Самаре школьные линейки использовали для агитации
Самарская область, Самара, Промышленный район

Поздравления 1 сентября.

В школах Самары (на данный момент проверена информация по Промышленному и Октябрьскому районам) кандидаты, входящие в "команду губернатора -- команду созидания" массово пришли на "линейки", которыми традиционно начинается учебный год.

Должностные лица, которых представили именно как кандидатов на местных выборах, поздравляли учеников, их родителей и работников школ с началом учебного года, рассказывали о достижениях и планах. В одной из школ даже перенесли линейку на более позднее время, чтобы на неё смогла прийти кандидат, являющаяся директором соседней школы, после поздравления с Праздником Знаний учеников своей школы.

Никакие другие кандидаты, не входящие в "команду губернатора" не появлялись на этих "линейках". Очевидно, их никто и не думал извещать о возможности проведения агитационного выступления наравне с членами "команды губернатора".

Таким образом, грубо нарушены несколько положений закона.

_____________________________________________________________

Пункты 1 и 4 статьи 40 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ запрещают использовать при агитации преимущества служебного положения.

Пункт 5ж) той же статьи закона относит к использованию преимуществ служебного положения "агитационное выступление в период избирательной кампании ... при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами, организациями независимо от формы собственности, за исключением политических партий;"

ТИК
Промышленного района городского округа Самара Самарской области
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить