Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2956202 сентября 2015, 01:46
Челябинская область, посёлок Родники

На мероприятии, посвящённому 1 сентября, детям-первоклассникам подарили книжки от партии "Единая Россия". Подарок вручали от кандидата в депутаты Троицкого муниципального района Челябинской области по округу №20 Бикмухаметова Е.К. и от главы района Шаталовой Л.В.

При этом было сказано, что книжки оплачены из избирательного фонда партии.

____________________________________________________________

В соответствии с пунктом 12 статьи 27 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, не допускается деятельности политических партий в школах.

Пункты 1 и 4 статьи 40 №67-ФЗ запрещают использовать при агитации преимущества служебного положения, а пункт 5ж) той же статьи относит к использованию преимуществ служебного положения "агитационное выступление в период избирательной кампании ... при проведении публичного мероприятия, организуемого государственными и (или) муниципальными органами"

Пункт 2 статьи 56 того же федерального закона запрещает подкуп. Под подкупом понимается, в частности, вручение подарков от кандидатов и избирательных объединений.

Ответственность за подкуп предусмотрена статьёй 5.16 КоАП РФ.

ТИК
Троицкого района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Избиратель
Дополнить