Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2959403 сентября 2015, 04:27
Кемеровская область, Новокузнецк

Руководство МБЛПУ ГКБ№29 требует всем сотрудникам проголосовать досрочно на выборах губернатора Кемеровской области, тем самым нарушая права избирателей и оказывая на них давление.

Аргументируют данное требование указаниями региональных органов власти в сфере здравоохранения. Контроль будет осуществляться, т.к. при досрочном голосовании создаются списки проголосовавших досрочно.

Проверить данное нарушение будет не сложно, т.к. массовое досрочное голосование предприятия численностью более тысячи человек (а возможно, и других медучреждений города), скажется на статистике.

_________________________________________

Наш комментарий.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гарантирует избирателям свободу волеизъявления. Он гласит:

" Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Нарушение свободы волеизъявления (в частности, путём принуждения к голосованию) является преступлением и наказуемо по статье 141 уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить