Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2959603 сентября 2015, 08:04
Кемеровская область, Новокузнецк

Сообщает представитель СМИ.

Сотрудников Образования, которые работают в организациях, подчиняющихся администрации города Новокузнецка, заставляют проголосовать заранее (!!!), досрочно, без причин на это -- за нужного кандидата и с отчётом начальству об этом!!!

______________________________________

Наш комментарий.

Право на участие в выборах не имеет никакого отношения к трудовым отношениям. Руководители предприятий и организаций не имеют никакого права воздействовать на своих подчинённых с целью "организации" их для участия в голосовании.

Подобные "организационные меры" являются преступным принуждением к голосованию.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гарантирует избирателям свободу волеизъявления. Он гласит:

" Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Кроме того, статьёй 7 того же федерального закона избирателям гарантирована тайна голосования, и никто не вправе требовать у них отчёта о том, за кого проголосовал человек.

Нарушение свободы волеизъявления (в частности, путём принуждения к голосованию) является преступлением и наказуемо по статье 141 уголовного кодекса Российской Федерации.

ТИК
Новокузнецкого муниципального района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить