Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2962504 сентября 2015, 16:16
Воронежская область, Воронеж

Кандидат в депутаты Воронежской городской Думы Борис Супренок подал в суд на областной избирком и два телеканала.

Третий номер в списке партии «Яблоко» на выборах в городскую Думу Борис Супренок записал в конце августа агитационный ролик и отправил его на телеканалы «Губерния» и ВГТРК Воронеж. По закону, кандидат в депутаты парламента имеет право на бесплатный эфир. Однако представители ТВ отказались показывать видео. Они объяснили, что в областном избиркоме состоялось заседание рабочей группы. Ее участники решили отказать в размещении роликов, сославшись на статью 56 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В избиркоме увидели в ролике призывы голосовать против кандидата и описание возможных негативных последствий, если кандидат будет избран. Об этом рассказал нашему изданию правозащитник Илья Сиволдаев.

Теперь Борис Супренок попробует отменить запрет облизбиркома и попытается заставить телевизионщиков запустить в эфир видео. 4 сентября он обратился с иском в Центральный районный суд к двум телеканалам и облизбиркому. Активист считает, что ролик запретили по политическим мотивам — в нем жестко критикуется профессиональная команда «Единой России».

— На «Губернии» мне сказали, давайте без имен обойдемся или вообще никак. На Вести Воронеж сотрудница коротко ответила, что руководство запретило пускать, — рассказывает » В курсе» кандидат Борис Супренок.

Источник: вКурсе Воронеж - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/8460

Обновление 08.09.2015:

Центральный районный суд Воронежа отказал 7 сентября в удовлетворении иска, поданного общественным активистом и «яблочником» Борисом Супренком к областной избирательной комиссии и двум телеканалам. Он оспаривал отказ телеканалов ВГТРК Воронеж и «Студия «Губерния» в трансляции агитационного ролика. В нем жестко критикуется команда «Единой России». По каким мотивам отказал районный суд, будет известно, когда появится мотивировочное решение.

Источник: вКурсе Воронеж - http://v-kurse-voronezh.ru/politika-novosti/8798

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Нарушения во время избирательной кампании
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить