Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2968106 сентября 2015, 21:03
Челябинская область, Магнитогорск

Наблюдатель сообщает о массовом принуждении к досрочному голосованию.

Я наблюдаю за досрочным голосованием в одной из территориальных комиссий города Магнитогорска, где проводят выборы в областной и городской парламенты. Комиссия не маленькая: 160 тысяч избирателей, 2 региональных округа, 15 городских округов, 87 участковых комиссий; есть за чем наблюдать.

С самого утра первого дня досрочного голосования – поток желающих голосовать досрочно. В основном – бабушки, привозят на газелях, поднимают по лестнице на четвертый этаж здания администрации (где же еще находиться территориальной комиссии?). Бабушки после восхождения сидят смирно, но те, кто помоложе, ропщут на то, что приходится столько времени терять в очереди. Начинаю выяснять, почему бы им не проголосовать в день голосования, или на худой конец, поближе к дому – в участковой комиссии. А маломощным бабушкам почему бы не вызвать переносную урну на дом. Выясняется, что все эти группы привозят председатели комитетов территориального самоуправления, которые получили указание, правильно, - от заместителя главы районной администрации. А вот еще одна ропщущая группа – сотрудники Центра социального обеспечения; жалуются на указание начальства. Следующая группа вообще не понимает, почему они должны стоять в очереди, если они «записывались».

У ропщущих спрашиваю, почему бы им не проголосовать в день голосования? Ответы, конечно, разные, но часть отвечает честно: «Дали команду». Один простодушный дядя требует справку, о том, что он проголосовал, и добавляет, что ему кроме справки еще и отзвониться мастеру велели (работает в «основных цехах Комбината»).

Первый день – 208 проголосовавших досрочно. В этот же день я узнал, что в администрации района, оказывается, было совещание, на котором проинструктировали о том, что надо голосвать досрочно.

Утро следующего началось с сотрудницы администрации, которая потребовала, чтобы ее обслужили вне очереди, поскольку она - на рабочем месте, но ей сказали проголосовать, а у нее очередь граждан. Этот день был, в основном «больничным»: сплошным потоком шли сотрудники больницы, тоже жаловавшиеся на то им «сказали проголосовать». (Кстати, в Магнитогорске, голосование в день голосования длится 14 часов). Многие избиратели приходили с заполненными бланками заявлений на досрочное голосование, а на вопрос, где взяли, говорили «на работе дали». Второй день -256 досрочно проголосовавших.

На третий день поток несколько ослаб и был более разнообразен. Детский садик, школа, управление культуры (это из тех, кто признался, что делают это по указанию начальства). Представительницу школы не только заставили, но еще и бланк дали, и потребовали отчитаться (последнее выяснилось, потому что комиссия отказала ей в голосовании не по месту жительства).

И, наконец, среди поредевшего потока административно принужденных, показались отдельные «досрочники», привозимые кандидатами. Распределение административно досрочно проголосовавших по «городским избирательным округам» примерно равномерно, но несколько округов имеют выраженный «частный» довесок.

Всего за три дня проголосовало 630 человек.

_________________________________________

Наш комментарий.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гарантирует избирателям свободу волеизъявления. Он гласит:

" Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Нарушение свободы волеизъявления (в частности, путём принуждения к голосованию) является преступлением и наказуемо по статье 141 уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: http://abuzin.livejournal.com/154242.html

ТИК
г.Елабуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Административный ресурс
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить