Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2968306 сентября 2015, 21:31
Республика Татарстан, Елабуга

Сообщает избиратель.

Кандидат в депутаты Елабужского городского Совета III Шумихин Сергей Леонидович созыва использует в своих агитационных материалах образы детей, и фотографии людей без из согласия, что является грубым нарушением закона.

Также в агитационных материалах указано, что изготовление оплачено из личных средств, оплата агитационных материалов должна производится только со специальных избирательных счетов кандидата.

____________________________________

Наш комментарий.

Пункт 9 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ требует:

"Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица. Документ, подтверждающий согласие, представляется в избирательную комиссию вместе с экземплярами агитационных материалов, представляемых в соответствии с пунктом 3 статьи 54 настоящего Федерального закона. В случае размещения агитационного материала на канале организации телерадиовещания либо в периодическом печатном издании указанный документ представляется в избирательную комиссию по ее требованию."

Перечисленные далее в этом пункте исключения не подходят к описанному здесь случаю.

Пункт 5 статьи 54 того же федерального закона гласит:

"Запрещается изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счёт средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума и с нарушением требований, установленных пунктами 2 и 4 настоящей статьи."

(то есть без указания сведений о заказе, издателе, тираже и об оплате из избирательного фонда).

Прикрепленные файлы
ТИК
г.Елабуги
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить