Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2969807 сентября 2015, 12:09
Тюменская область, Ишим

Информагентство «URA.Ru» сообщает о нарушении прав наблюдателя.

Председатель участковой избирательной комиссии (УИК) участка 1120 препятствует праву наблюдателя на ведение видеосъёмки, хотя это право гарантировано законами Российской Федерации и подтверждено Постановлением ЦИК РФ от 3.10.2012 № 143/1085−6 «О Разъяснении порядка ведения наблюдателями фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования».

В другом видеоролике председатель УИК 1120 Сергей Прокопенко настоятельно требует от Котляровой, которая присутствует на участке в качестве наблюдателя, убрать видеокамеру. Агентство «URA.Ru» напоминает, что именно на УИК 1120 и 1119 разгорелся ранее крупный скандал вокруг членов комиссии с правом решающего голоса, которые оказались родственниками и подчиненными кандидата от «Единой России» Дмитрия Королева.

Котлярова интересуется, по какой причине председатель запрещает вести видеосъемку. Председатель никаких законных причин для запрета не приводит, только голословно обвиняет женщину в плохом поведении, стыдит её, настаивает на запрете. Заявление председателя "Мне неприятно" никак нельзя отнести к числу законных причин для отказа в видеосъёмке.

«URA.Ru» сообщает:

"Как пояснил корреспонденту «URA.Ru» председатель облизбиркома Игорь Халин, наблюдатели могут вести видеосъемку на участках, соблюдая ряд ограничений. В частности, как следует из разъяснений ЦИК, видеосъемку наблюдатели могут вести в помещении для голосования с места, определенного председателем избирательной комиссии, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря избирательной комиссии. Кроме того, с места, которое определено для наблюдателя, должны быть видны места выдачи бюллетеней, места для тайного голосования и ящики для голосования. В кадр не должны попадать паспортные данные избирателей, изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра, нельзя нарушать и тайну голосования — то есть в кадр не должен попадать бюллетень с отмеченным кандидатом.

Судя по видеоролику, условий Котлярова не нарушила, однако съемку вести ей все же запретили."

Источник: Ура.ру - http://ura.ru/news/1052221581

Прикрепленные файлы
УИК №
1120
ТИК
Ишимского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить