Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2974108 сентября 2015, 11:57
Краснодарский край, Сочи

На избирательном участке № 4532 на досрочное голосование 06 сентября с.г. пришли четыре избирателя, которые фотографировали свои заполненные бюллетени, и на вопрос, зачем они это делают, один из них ответил члену комиссии с правом совещательного голоса Саяниной Ирине Михайловне, что им должны деньги заплатить.

Аналогичное явление зафиксировано на УИК № 4533 (пятеро избирателей). На избирательном участке № 4533 у члена комиссии с правом решающего голоса Синельниковой Т.В. одна избирательница спросила: «А где можно будет деньги получить?»

07 сентября на участке № 4533 член комиссии с правом совещательного голоса Сосковец Вера Владимировна сообщила, что четверо избирателей, находясь в кабинке для голосования, фотографировали на свои мобильные телефоны бюллетени, что говорит о том, что они «отчитывались» за свой выбор перед кем-то, кто заинтересован в определённых результатах.

По словам некоторых избирателей Хосты и Кудепсты кандидатами в депутаты Бугайчуком Р, Черноваловой Т.Б. и Васильевым Д.Г. оплачиваются «голоса» избирателей по 500 рублей за голос.

Предположительно кандидаты - Черновалова, Д. Г. Васильев и Бугайчук, организовали предвыборные штабы, привлекающие граждан на договорной, платной основе для прямого подкупа избирателей. Члены этих штабов приводят на участки молодых людей и пьющих людей на избирательные участки, расположенные в зданиях школ.

На УИК № 4527, расположенном в школе № 3 каждый день приходит большое количество подобных людей. (есть видео).

Жители Хосты высказывают опасения за своих детей, находящихся в школе.

Под данным фактам подано заявление в правоохранительные органы кандидатом Горяевой Л.В.

Прикрепленные файлы
УИК №
4532, 4533, 4527
ТИК
территориальная избирательная комиссия Хостинская г. Сочи
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Кандидат
Дополнить