Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2974608 сентября 2015, 12:57
Красноярский край, Солонцы

Грубо нарушаются права кандидатов и членов избирательной комиссии с ПСГ.

В ИКМО Солонцовского сельсовета Емельяновского района, кандидатов, членов комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ) не допускают к работе с избирательными документами.

Это происходит с начала досрочного голосования, то есть с 02.09.2015 и повторяется ежедневно.

Лобан В.И. отказывает кандидатам и членам с ПСГ в ознакомлении с любыми документами: она отказала в ознакомлении со списком избирателей, отказано в ознакомлении со списком досрочно проголосовавших. Кандидатов и членов комиссии с ПСГ не впускают в помещение, где идёт досрочное голосование, убедиться в законности выдачи бюллетеней не может ни один член комиссии с ПСГ.

Это происходит, хотя пункт 3 статьи 21 закона Красноярского края "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае", а также пункт 1 статьи 30 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ предписывает допускать и кандидатов, и членов с ПСГ, и наблюдателей, и представителей СМИ в помещения, где идёт голосование, включая досрочное.

Кандидаты и члены с ПСГ обращались в конце каждого дня голосования в комиссию с просьбой пересчитать конверты досрочно проголосовавших граждан, чтобы убедиться в соответствии их количества числу проголосовавших граждан.

В этом им Лобан В.И. каждый день отказывала.

Кандидаты и члены ИКМО с ПСГ обращались в ИКМО, прокуратуру и суд с жалобами на нарушения своих законных прав.

Емельяновский районный суд Красноярского края не принял к рассмотрению исковые заявления от кандидатов и членов комиссии с ПСГ. В вынесенных Определениях суд указал, что (по его мнению) у кандидатов и членов с ПСГ нет прав, которые бы подлежали защите в суде в этот период избирательной кампании.

Эти Определения районного суда обжалованы в Красноярский краевой суд.

ТИК
Емельяновского района Красноярского края
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить