Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2975008 сентября 2015, 14:41
Самарская область, Самара

Сообщает представитель СМИ.

7 сентября. Ледовый дворец спора.

Подарок от губернатора: Ледовое шоу под песни светских времен "Широка страна моя родная, много в ней полей и рек...".

Свезённый на зрелище народ. Из районов везли бесплатно на автобусах.

На ледовом шоу выступили и губернатор, сити-менеджер г. Самара,председатель областного Заксобрания Сазонов, кандидат и председатель п/партии ЕдРо Фетисов, призвавшие голосовать за п/п ЕдРо.

Так дорого за призыв голосовать -- за чьи деньги?

_______________________________________

Наш комментарий.

Пункт 5 статьи 48 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"Расходы на проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств соответствующих избирательных фондов, фондов референдума в установленном законом порядке. Агитация за кандидата, избирательное объединение, оплачиваемая из средств избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений, запрещается."

Подпункт б) пункта 7 той же статьи закона запрещает заниматься агитацией:

"лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, — членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, ..., и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения;"

А пункт 2 статьи 56 того же федерального закона запрещает в период избирательной кампании бесплатно оказывать услуги населению, так как это закон квалифицирует как подкуп избирателей.

За подкуп избирателей законом предусмотрена ответственность по статье 5.16 КоАП РФ.

За использование преимуществ служебного положения - по статье 5.45 КоАП РФ.

За ведение агитации лицами, которым это запрещено - по стать 5.11 КоАП РФ.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить