Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2976408 сентября 2015, 16:52
Новосибирская область, Куйбышевский район

Принуждение к досрочному голосованию.

Абсолютно во всех сельских школах Куйбышевского района, кроме расположенных на территории города Куйбышева, всех сотрудников школ заставляют приходить в участковые избирательные комиссии и голосовать досрочно за партию "Единая Россия" и кандидата Лаптева Владимира Васильевича.

Голосование происходит в присутствии руководителя школы.

_______________________________________

Наш комментарий.

Закон запрещает любым начальникам требовать от граждан, чтобы они участвовали в выборах.

Пункт 3 статьи 3 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующий принцип:

"Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению."

Принуждение к участию в выборах - это вариант воспрепятствования свободе волеизъявления. А за такие деяния в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 141 УК РФ.

ТИК
Куйбышевского района
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Аноним
Дополнить