Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2978008 сентября 2015, 23:49
Костромская область, Кострома

Газета "Костромские ведомости", принадлежащая областной администрации, опубликовала статью агитационного содержания.

В статье пишут обо всех кандидатах на пост губернатора Костромской области, но печатная площадь между материалами о кандидатах распределена неравномерно.

У последних двух она меньше половины колонки (за высоту колонки примем высоту статьи). У второго - примерно половина колонки, у третьего и четвёртого - немного больше половины колонки.

А у первого - полная колонка.

Информация о первом кандидате (Ситникове С.К.) сопровождается положительными оценками его личности и деятельности, а информация о втором кандидате (Ижицком В.П.) даётся в неприязненно-насмешливом тоне.

Нарушен принцип равенства прав кандидатов на агитацию на страницах государственного (муниципального) периодического печатного издания (требование пункта 1 статьи 50 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ).

Нарушено также требование о публикации сведений об оплате публикации из избирательного фонда кандидата или о том, что агитационная публикация опубликована бесплатно (требование пункта 6 статьи 52 того же федерального закона).

К тому же, пункт 5 статьи 52 того же федерального закона гласит:

" Публикация агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями, не согласованными с соответствующим кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума."

Это требование закона также нарушено.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить