Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2983409 сентября 2015, 19:48
Нижегородская область, Нижний Новгород, Автозаводский р-н

Сообщает наблюдатель о нарушении тайны голосования и о других нарушениях.

Уик 2227 и 2228 Председатель комиссии Зинаида Сергеевна Паракова. Понедельник, вторник и вот сегодня (уже среда 9.09.2015).

Досрочное голосование идет уже несколько дней, а информация о кандидатах, вывешенная на всеобщее обозрение, отсутствует! Председатель сообщил, что их УИК не обеспечили.

Также нет огороженной кабины для голосования.

Бюллетени хранятся в общешкольном металлическом шкафу, а не в отдельном сейфе. Председатель имея на руках печать, может его открыть и закрыть в любое время, с её слов, и не обязательно в присутствии других членов УИК или наблюдателей.

Также нет вывешенной информации по заполнению бюллетеня. У наблюдателей отсутствуют таблички, с указанием фио и направившей партии, лица.

Также, председатель комиссии меня ограничил в перемещении по помещению с целью проведения фото- и видеосъемки, указав на одну лишь точку.

_____________________________________

Наш комментарий.

Закон предъявляет к обустройству помещений для досрочного голосования меньше требований, чем к помещению для голосования в день голосования.

Но места для тайного голосования должны быть оборудованы в обязательном порядке.

А права наблюдателей и других лиц, имеющих право присутствовать на голосовании (включая досрочное) должны соблюдаться в полном объёме, включая право на фото- и видеосъёмку. В частности, должна быть обеспечена возможность обозревать действия членов комиссии с бюллетенями и конвертами досрочно проголосовавших избирателей.

Прикрепленные файлы
УИК №
2227, 2228
ТИК
Северная территориальная избирательная комиссия Автозаводского района Нижнего Новгорода
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить