Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID2992110 сентября 2015, 23:40Это продолжение истории из сообщения ID29893
Воронежская область, Воронеж

10 сентября глава облизбиркома Владимир Селянин на совместной с коллегой по горизбиркому Валерием Бунеевым пресс-конференции, наконец, лично пояснил проблему с открепительными удостоверениями.

Итак, на сегодня, по словам председателя ИКВО, в регионе выдано 17260 удостоверений, причём более 9 тысяч из них - в городе Воронеже. В то время как, например, в Нововоронеже выдано 37, а в Богучаре - 65, в одном только Коминтерновском районе получили открепы более 5 тысяч человек. Для сравнения на выборах в 2010 году Коминтерновском районе было выдано 1410 удостоверений.

Однако не ажиотаж на открепительные, а технические проблемы, о которых «Воронеж Блокнот» рассказал ранее, стали, по словам спикера пресс-конференции, причиной заморозки их выдачи. Коротко говоря, в ИКВО объясняют всё сбоем в нумерации в реестре выдачи при передачи документов из ТИК в УИКи.

- Честно скажу, есть проблемы с передачей из одного источника в другой, - сказал Владимир Селянин.

Не стал отрицать Селянин, что поступали сигналы и о об искусственно создаваемом ажиотаже на открепительные.

- Были два заявления от граждан, которые подтверждали, что их принуждали работодатели, - признался глава облизбиркома.

По его словам, «насильниками» были руководитель воронежской УК и воронежского вуза. Конкретней Владимир Селянин выступать не стал.

_______________________________________________

Источник: Блокнот - http://bloknot-voronezh.ru/news/dva-voronezhtsa-priznalis-chto-otkrepudostovereniya-628914

Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить