Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3018413 сентября 2015, 09:45
Краснодарский край, Краснодар

Избирательный участок № 2256. Школа N16.

Члены комиссии любезно попросили наблюдателя от кандидата Жогалевой Я.Н. не заходить в комнату для голосования в период между 7-30 и 7-50 час, сославшись на подготовительные мероприятия в помещении. А по возвращению в 7-50 час урны оказались уже опечатанными и бюллетени досрочного голосования в урнах.

____________________________

Наш комментарий.

Права наблюдателя нарушены. Пункт 3 статьи 30 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ гласит:

"С МОМЕНТА НАЧАЛА РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ КОМИССИИ в день голосования... и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а равно при повторном подсчете голосов избирателей, ... на избирательных участках, ... вправе присутствовать ... наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели."

То есть наблюдатель вправе присутствовать при всех действиях комиссии.

А право присутствовать при осмотре и распечатывании конвертов досрочного голосования и опускании досрочных бюллетеней в ящик для голосования закреплено дополнительно в пункте 13 статьи 65 того же федерального закона.

УИК №
2256
ТИК
территориальная избирательная комиссия Прикубанская г. Краснодара
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить