Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3073813 сентября 2015, 17:12
Краснодарский край, Краснодар

Избирательная комиссия участка 2256 (в школе №16) рассматривает вопрос об удалении девушки-наблюдателя после того, как она побывала на выездном голосовании. Ей предъявляют претензии в том, что она якобы мешала работе комиссии в ходе голосования на дому, грубила инвалидам, вырывала из рук документы.

На самом деле недовольство комиссии было вызвано тем, что наблюдатель не позволила членам комиссии в двух случаях расписаться в заявлениях за людей-инвалидов.

Кроме того, наблюдатель выявила в ходе надомного голосования тот факт, что около половины людей из списка комиссию не вызывали и никого не ждали.

По возвращению обратно в УИК, председатель комиссии стал вести себя эмоционально и поставил вопрос об удалении наблюдателя.

________________________

Нарушение п. 10 ст. 64 ФЗ-67 - Избиратель,не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем.

Нарушение п. 12 ст. 66 ФЗ-67 - бюллетени должны выдаваться только тем избирателям, заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в специальном реестре.

При этом члены комиссии должны строго соблюдать принцип добровольности, закреплённый в пункте 3 статьи 3 того же федерального закона ("Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ).

УИК №
2256
ТИК
территориальная избирательная комиссия Прикубанская г. Краснодара
Дата голосования
  • 2015-09-13
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить