Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3145007 февраля 2016, 14:26
Московская область, Волоколамск

Избирательная комиссия участка 99 незаконно ограничила права члена этой комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ).

Ему разрешают вести фото- и видеосъёмку только с места, определенного комиссией для наблюдателей. Закон не предусматривает подобных ограничений для членов комиссий, указывать место для фото- и видеосъёмки комиссия вправе (в соответствии с инструкцией ЦИК) только для наблюдателей.

Кроме того, член комиссии отмечает, что обработка бюллетеней досрочного голосования проводилась параллельно с голосованием:

пока комиссия вводила в один сканер КОИБ бюллетени досрочного голосования, избиратель проголосовал, используя второй сканер КОИБ.

Это не вполне соответствует нормам закона, так как закон требует, чтобы голосование на избирательном участке начиналось после завершения обработки бюллетеней досрочно проголосовавших избирателей.

УИК №
99
ТИК
Волоколамского района
Дата голосования
  • 2016-02-07
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить