Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3165820 мая 2016, 10:55
Свинка Пеппа и Фиксик агитировали в детском саду за "Единую Россию"
Пермский край, Пермь

В четверг, 19 мая 2016 года, в пермском детском саду № 268 родители и малыши оказались вовлечены в необычное действо, оценку которому должны дать прежде всего в партии «Единая Россия».

Во время праздника, который был организован на свежем воздухе, детские ростовые куклы с завидной настойчивостью внушали дошколятам, что главные волшебники наших дней — это Николай Демкин и Михаил Черепанов, участники праймериз, которые назначены на ближайшее воскресенье, 22 мая.

Дёмкин Николай Иванович - с 2012 года секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае. Депутат Законодательного собрания Пермского края

Черепанов Михаил Юрьевич - с марта 2011 года — депутат Пермской городской думы V созыва. Является членом политсовета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Дзержинского района г. Перми.

Согласно ст. 34. п.6 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в образовательных учреждениях не допускается "принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях"

Согласно ст.48 п.3 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации

Согласно ст. 9 п.5 закона «О политических партиях» не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

Обновление: по данному факту движение "Голос" направило обращение в прокуратуру Пермского края

Обновление №2:

Продюсерская компания «Аэроплан», которая является правообладателем анимационного проекта «Фиксики», не давала разрешения на проведение политической акции в Перми 19 мая с участием своих персонажей.

«Мы возмущены пиратским использованием наших героев в политических целях, и считаем недопустимым превращать их в средство агитации за любую политическую партию. Маленькие дети и проекты для них должны быть вне политики», -- говорит генеральный директор компании «Аэроплан» Юлия Софронова.

Правообладатель готовит официальную претензию в адрес организаторов мероприятия, руководства детского сада № 286 г. Перми, предоставившего площадку, а также в адрес отделения партия «Единая Россия».

Источник заявления: http://www.aeroprods.ru/#!Правообладатель-проекта-«Фиксики»-не-давал-разрешения-на-участие-персонажей-в-политической-агитации/c115k/573ee3570cf28f6d2bce5c90

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить