Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3166520 мая 2016, 14:07
город Санкт-Петербург, Адмиралтейский район

Александр Шуршев: Месяц назад в моей школе, в которой я когда-то учился и с руководством которой потом судился по выборам, провели урок на тему избирательного права. Урок провел глава муниципалитета, непонятно как избравшийся два года назад. На урок он пришёл с флажком "Единой России" и в сопровождении директора школы - это подтверждается опубликованными фотографиями.

На мой взгляд, тем самым был нарушен закон, т.к. деятельность политических партий в школах не допускаются. В этой связи я обратился в прокуратуру и комитет по образованию Петербурга, приложив к обращению ссылки на все фотографии.

Сначала был получен ответ из прокуратуры. Неудивительно, что оттуда никаких нарушений не нашли. По мнению прокуроров, директор школы на уроке не присутствовала, агитации тоже не было. Поэтому оснований для принятия мер нет. И это орган, призванный защищать интересы общества и законность!

Пару дней назад получил ответ из Комитета по образованию. Там внимательнее отнеслись к моему обращению. По крайней мере, изучили ссылки на фотографии, провели собеседование с директором школы, которая заявила, что агитации не было. Вместе с тем, в Комитете увидели на фотографии, что в классе перед директором школы и главой муниципалитета "выставлен флажок с изображением, похожим на символику партии "Единая Россия", что могло быть расценено как косвенная агитация указанной партии". В связи с этим Комитет направил все материалы главе Адмиралтейского района для "рассмотрения и принятия мер по неукоснительному соблюдению образовательными учреждениями" требований закона.

Согласно ст. 34. п.6 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в образовательных учреждениях не допускается "принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях"

Согласно ст.48 п.3 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации

Согласно ст.17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности.

Согласно ст. 9 п.5 закона «О политических партиях» не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Кандидат
Дополнить