Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3169222 мая 2016, 09:47
Смоленская область, Смоленск

В редакцию «Смоленской народной газеты» обратились читатели, возмущенные тем, что в одно из дошкольных учреждений Промышленного района Смоленска «свыше» поступила разнарядка: перед процедурой голосования собрать список участников праймериз «Единой России»

22 мая в Смоленске состоятся праймериз (от англ. primaries – предварительное голосование) «Единой России». Накануне из департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи поступило распоряжение к предварительному голосованию обеспечить явку не менее 200 человек, которые должны будут прийти на выборы и проголосовать за кандидатов от «Единой России». Список потенциальных участников праймериз детские сады и школы Смоленска должны представить до конца сегодняшнего дня.

Согласно ст.17 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

Также согласно ст. 40 едерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, в период избирательной кампании, кампании референдума не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения кандидата, списка кандидатов и (или) избрания кандидатов, выдвижения и поддержки инициативы проведения референдума.

Согласно ст. 9 п.5 закона «О политических партиях» не допускается деятельность политических партий и их структурных подразделений в органах государственной власти и органах местного самоуправления (за исключением законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований), в Вооруженных Силах Российской Федерации, в правоохранительных и иных государственных органах, в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить