Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3175023 мая 2016, 09:00
город Москва

Григорий Мельконьянц:

Секретарь Общественной палаты Бречалов грубо нарушил Кодекс этики члена ОПРФ и должен уйти?

Судите сами.

Согласно закону об ОПРФ у палаты есть Кодекс этики. Выполнение требований Кодекса является обязательным (ст. 5 закона) и в случае его грубого нарушения полномочия члена палаты могут быть прекращены (ст. 15 закона).

Читаем запрет (ст. 4 кодекса): ЧЛЕН Общественной палаты при осуществлении возложенных на него полномочий ДОЛЖЕН НЕ ДОПУСКАТЬ ЛЮБЫХ ФОРМ ПУБЛИЧНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ.

Открываем сайт Общественной палаты oprf.ru.

ПЕРВАЯ НОВОСТЬ от 20 мая «Александр Бречалов призвал граждан России поучаствовать в праймериз» oprf.ru/press/news/2016/newsitem/34052.

ЦИТАТА:

«В праймериз „Единой России“ участвует много наших активистов. Все эти люди с активной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам страны, своего региона, которые многие годы помогали людям добиться от властей решения их проблем. Эти люди прекрасно знают специфику своих регионов, городов и сел. Мы, безусловно, поддерживаем и желаем хороших результатов всем нашим кандидатам. Однако вопрос о том, достойны ли они принять участие в грядущих думских выборах, решит избиратель», — заявил Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Александр Бречалов призвал всех граждан России прийти 22 мая на участки для голосования и поддержать тех кандидатов, которых они считают достойными.

Он добавил, что праймериз «Единой России» являются важным шагом в переформатировании партийно-политической системы: «То, что „Единая Россия“ проводит праймериз, это огромный плюс. Даже сейчас чувствуется разница с 2007 и 2011 гг., предварительное голосование стало качественнее и стимулирует развитие конкуренции в общественно-политическом поле. Данное событие позволит гражданам выбрать именно тех, кого они хотят видеть кандидатами от партии „Единая Россия“ в своем регионе на предстоящих выборах. Другие партии много говорили о том, что проведут предварительное голосование в своих рядах, но, как мы видим, все это так и осталось лишь словами».

ВТОРАЯ НОВОСТЬ от 21 мая еще чудеснее. «Праймериз — инструмент зрелой демократии. Партия «Единая Россия» проводит предварительные выборы (праймериз)». Тут другие члены общественной палаты, по совместительству еще и кандидаты, рассказывают о пользе праймериз ЕР. Напомню, что любые формы публичной поддержки политических партий для членов ОПРФ запрещены.

Цитаты доступны по ссылке oprf.ru/press/news/2016/newsitem/34059, приведу лишь список этих членов ОПРФ, с их описанием из материала ОПРФ.

Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Наталья Епихина, выдвигается по одномандатному округу № 156 (Рязанский одномандатный избирательный округ) и списку (Рязанская область).

Павел Сычев, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства выдвигается по списку в Рязанской области.

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина выдвигается по одномандатному округу № 203 (Орехово-Борисовский одномандатный избирательный округ) и списку (Москва).

Константин Затулин, член Общественной палаты России, выдвигается по одномандатному округу № 50 (Сочинский одномандатный избирательный округ).

Дмитрий Сазонов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса, выдвигается по одномандатному округу № 61 (Кудымкарский одномандатный избирательный округ) и списку (Пермский край).

Член Комиссии ОП РФ по культуре Александр Шолохов выдвигается по одномандатному округу № 153 (Белокалитвинский одномандатный избирательный округ) и списку (Ростовская область).

Оцениваю действия члена общественной палаты Александра Бречалова, сопряженные с тем, что он занимает должность Секретаря, а также других вышеуказанных членов грубым нарушением этических норм поведения, установленных Этическим кодексом, при осуществлении своих полномочий, которые отрицательно повлияли на осуществление целей и задач Общественной палаты, политизировав ее деятельность. В преддверии федеральных выборов поведение секретаря Общественной палаты и ряда членов дискредитирует этот институт и демонстрирует предвзятость и ангажированность проводимой руководством палаты политики.

Прошу считать это сообщение обращением на основании ч. 4 ст. 46 регламента ОПРФ к членам Межкомиссионной рабочей группе по этике и Регламенту, которые должны рассмотреть вопрос о грубом нарушении членом Общественной палаты Александром Бречаловым и вышеуказанными членами Кодекса этики и принять решение о наличии грубого нарушения Кодекса этики вынести его на рассмотрение совета Общественной палаты для последующего принятия решения о прекращении полномочий членов на пленарном заседании Общественной палаты.

Полезные ссылки

Кодекс Этики: https://www.oprf.ru/about/1391/493/

Регламент: https://www.oprf.ru/about/1391/492/

Закон: https://www.oprf.ru/files/1_osnovnie_dokumenti/FZ32_OPRF_10022016.rtf

Скриншоты на случай удаления материалов с сайта:

Первая страница сайта oprf.ru 22 мая:

http://mini.s-shot.ru/1024x0/JPEG/1024/Z100/?https%3A%2F%2Foprf.ru%2F

Статья «Александр Бречалов призвал граждан России поучаствовать в праймериз»: http://mini.s-shot.ru/1024x0/JPEG/1024/Z100/?https%3A%2F%2Fwww.oprf.ru%2Fpress%2Fnews%2F2016%2Fnewsitem%2F34052

Статья «Праймериз — инструмент зрелой демократии»: http://mini.s-shot.ru/1024x0/JPEG/1024/Z100/?https%3A%2F%2Fwww.oprf.ru%2Fpress%2Fnews%2F2016%2Fnewsitem%2F34059

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить