Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3190115 июля 2016, 13:30
Инструктаж ЕР по-воронежский: депутаты должны «лично участвовать» в агитации
Воронежская область, Воронеж

Воронежский губернатор Алексей Гордеев и глава отделения «Единой России» Владимир Нетесов вчера провели предвыборный инструктаж для депутатов облдумы и гордумы Воронежа.

«Ъ» сообщает, что перед депутатами поставили задачу — показать приемлемый для партии результат на участке, которые распределят под персональную ответственность. Владимир Нетесов поручил депутатам лично участвовать в агитации за одномандатников.

Мероприятие проводилось за закрытыми дверями. По словам его участников, губернатор объявил, что «18 сентября будет очередное тяжелое испытание для вас и для нас, исполнительной власти». Он сообщил депутатам, что они будут иметь «индивидуальные планы работы», согласованные со штабом «Единой России». «Давайте поработаем на наш общий результат. Я не думаю, что надо вас уговаривать: вы все взрослые люди, у каждого из вас есть свои ресурсы. Необязательно денежные, а человеческое влияние, связи. Все это необходимо задействовать для нашего общего результата», — заключил губернатор.

Нетесов потребовал от депутатов «лично участвовать» в агитации за одномандатников. «С 20 августа, когда начнется наша агитация, вы должны провести встречи», — сказал он. Губернатор его поправил: «Дата у нас есть одна — 18 сентября. Я уже сказал руководителям органов исполнительной власти, чтобы в предвыборный период они уходили в отпуск не больше чем на десять рабочих дней. Прошу и вас к этому прислушаться». Чтобы их «не обвинили в использовании админресурса», он попросил высказаться мэра Воронежа Александра Гусева. «С вами мы побеждали без админресурса, вы адекватный правильный человек. Я готов оказать любую помощь, чтобы наш результат был еще лучше», — заверил мэр.

_______________________________

Наш комментарий.

Согласно ст.17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" гражданскому служащему запрещается:

12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

13) использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности.

Согласно ст.18 этого же закона:

2. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории "руководители", обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить