Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3195426 июля 2016, 08:51
В подмосковном Краснознаменске обнаружился параллельный избирком
Московская область, Краснознаменск

Чиновники подмосковного Краснознаменска и депутаты местного совета под руководством начальника управления делами горадминистрации Александра Кондраштина и его заместителя – руководителя исполкома «Единой России» Галины Климентьевой вошли в штаб по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы. Об этом говорится в опубликованном на официальном сайте администрации документе, обнаруженном движением «Голос». «Голос» уже направил в Центризбирком и Мособлизбирком жалобу (копия есть у «Ведомостей») с просьбой провести проверку, поскольку существование штаба нарушает законодательство о выборах и муниципальной службе, говорится в обращении. Состав, распределение «зон ответственности» (см. врез) и факт опубликования на официальном портале «свидетельствуют о том, что эта деятельность опирается на ресурсы администрации муниципального образования» и «направлена на вмешательство в избирательный процесс». Это уже не единичный случай, свидетельствующий о применении административного ресурса, говорит сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц.

Зампред совета депутатов Краснознаменска Александр Черников утверждает, что сайт администрации был взломан с целью размещения «дезинформации». «Никаких штабов и никаких публикаций у нас на сайте не было. Штаба нет», – уверяет Черников. Руководитель исполкома «Единой России» в Московской области Денис Перепелицын сказал «Ведомостям», что во вторник будет проведено внутреннее расследование: «Мы не приветствуем применение административного ресурса и вхождение наших сотрудников в административные штабы. Если факт подтвердится, то нарушители будут жесточайшим образом наказаны».

В Центризбиркоме пока не получали обращение «Голоса», сказала «Ведомостям» член ЦИК Майя Гришина, отметив, что это в первую очередь вопрос Мособлизбиркома. Получить комментарии от представителей Мособлизбиркома не удалось.

Опубликованный документ – «свидетельство использования административного ресурса», говорит бывший высокопоставленный региональный чиновник, много лет занимавшийся организацией предвыборных кампаний. Избирательные комиссии и партийные штабы не управляют бюрократическим аппаратом, поэтому организовать «административную кампанию они не могут, этим занимается исполнительная власть», отмечает он. Но такие вещи всегда стараются не выносить в публичное пространство, а чтобы избежать обвинений в использовании административного ресурса, даже заседания штабов назначают на нерабочее время, добавляет он: «Вроде того, что после работы имеем право, даже если мы чиновники». Если информация о штабе соответствует действительности, то «это заявка на скандал, но надо посмотреть, какие решения они принимают и какие полномочия на себя брали», говорит политолог Михаил Виноградов.

Прикрепленные файлы
ТИК
города Краснознаменск
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Аноним
Дополнить