Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3197227 июля 2016, 10:39
Курганская область, Курган

КПРФ Курганской области подали в избирком Зауралья заявление, требуя дать объективную оценку грубому нарушению выборного законодательства и принять соответствующие меры. Речь идет о материале, опубликованном в областной газете «Новый мир» 12 июля под заголовком «Выборы: возвращение к пройденному материалы». По мнению КПРФ, в публикации содержится прямая агитация против ряда политических партий и за «Единую Россию» и ее кандидатов в депутаты Госдумы РФ Александра Ильтякова и Василия Шишкоедова.

Поскольку агитационный период начинается с момента выдвижения избирательных объединений и кандидатов (это произошло до 12 июля), публикация статьи нарушает ФЗ №20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», считает Василий Кислицын.

Вслед за «Новым миром» этот материал полностью или частично перепечатали 23 районных газеты.

Василий Кислицын добавил, что партия также готовит исковые заявления в суд по этому поводу. Если выяснится, что к публикации причастен губернатор области Алексей Кокорин, значит он нарушил закон о госслужбе, уточнил коммунист.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить