Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID3218210 августа 2016, 14:02Это продолжение истории из сообщения ID32163
Костромская область, Кострома

Центризбирком России проведет проверку по жалобе депутата Госдумы от "Справедливой России" Романа Ванчугова, баллотирующегося в новый состав Госдумы как самовыдвиденец по одномандатному округу в Костромской области. Об этом сообщила в среду председатель ЦИК Элла Памфилова.

Она подтвердила, что получила жалобу Ванчугова. "Мы будем разбираться по нашей компетенции, тянет ли это на уголовщину, я не знаю. Но ему тоже надо быть разборчивым, смотреть, кому доверяет собирать подписи", - сказала Памфилова.

По ее словам, информация о составе участковых комиссий опубликована на сайтах территориальных и региональных избирательных комиссий. "Проверить и посмотреть заранее состав комиссий не так сложно. Если они подписывают договора, у него есть повод, если они не выполняют свои обязанности, для определенного административного или уголовного реагирования", - добавила Памфилова.

Она заметила, что "предвыборная борьба часто носит очень разный характер". "Я сама с этим сталкивалась, когда проходила все уровни избирательных гонок в начале - середине 90-х. И провокаторов засылали, и с компьютеров снимали информацию, и пытались подкупать моих единомышленников и сотрудников, это все было", - отметила Памфилова. Она назвала себя "ветераном демократического движения". "Политику надо быть очень внимательным", - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что депутат "Справедливой России" Роман Ванчугов, выдвигающийся самовыдвиженцем в Костромской области на выборах в Госдуму, направил главе ЦИК Элле Памфиловой обращение с просьбой дать правовую оценку действиям ряда представителей участковых избирательных комиссий, которые, по утверждению справоросса, собирали подписи, необходимые для его выдвижения.

В нем Ванчугов сообщает, что выдвигается в костромском одномандатном округе № 107. Кандидат отмечает, что для регистрации ему необходимо было собрать 16364 подписи избирателей в свою поддержку, при этом удалось собрать 16625. Однако, по его словам, в ходе проверки подписей выяснилось, что из 919 сборщиков "27 являются членами с правом решающего голоса различных участковых избирательных комиссий Костромской области, из них трое находятся в должности заместителя председателя и секретаря участковых избирательных комиссий".

Ванчугов пишет, что, "согласно части 10 статьи 45 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ", участие членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается". Подписи, собранные с нарушением положений настоящей части, являются недействительными. При этом Ванчугов признается, что у него не было возможности своевременно выявить это правонарушение. Он утверждает, что указанные члены комиссий собрали около 1500 подписей избирателей.

Депутат отмечает, что "учитывая этот факт и ввиду наличия подписей, признанных недействительными по иным основаниям", отказ в его регистрации в качестве кандидата "весьма вероятен". Он попросил дать правовую оценку данному правонарушению и принять необходимые меры, а также высказать "правовую позицию по вопросу о возможности отказа в регистрации кандидата на том основании, что сбор подписей осуществлялся членами избирательных комиссий с правом решающего голоса".

При этом он попросил принять во внимание, что "члены избирательной комиссии скрыли от кандидата свой правовой статус, а у кандидата отсутствовала практическая возможность для проверки наличия у лиц, собиравших подписи избирателей, статуса членов избирательной комиссии с правом решающего голоса".

Дата голосования
  • 2016-09-18
Уровень выборов
Нарушения во время избирательной кампании
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить